(926)109-70-68
yoga-time@mail.ru
Среда 3 Августа 2016г.

Йога для беременных от Татьяны Стас

Каждая женщина мечтает родить здорового, умного,спокойного ребенка,а также страстно желает,чтобы роды были естественными ,легкими и с минимальной болезненностью.Но для того,чтобы достигнуть желаемого результата, мало мечтать.Необходимо освоить специальные методики.Для этого идеально подходят занятия Йогой.Искусство йоги уникально по своей природе.Это культура тела ,сознания и души.Для беременной женщины очень важно иметь физическое и душевное благополучие как  для нее самой,так и для ребенка.Они тесно связаны друг с другом физически,энергетически и эмоционально.Чем более женщина спокойна,расслаблена,физически здорова во время беременности,тем лучше происходит развитие плода и тем легче протекают роды.

Во время занятий Йогой мы обучаем женщину специальным Асанам,которые улучшают кровоток в области таза,укрепляют мышцы таза и матки,тренируют позвоночник.Асаны Бадха Конасана и Упавишта Конасана исключительно благотворно влияют на кости таза и матку.Они укрепляют мышцы матки,немного расширяют область таза и шейку матки,что благотворно влияет на процесс родов. Специальные целительные звуки Цигун совместно с Асанами помогут нормальной работе легких,сердца,почек,желудка и поджелудочной железы,печени и желчного пузыря,кишечника.Что избавит женщину от таких неприятных симптомов,как тошнота,рвота,слабость,недомогание,запоры,изжога,тахикардия,повышение артериального давления,отеки, белок в моче,варикозное расширение вен и быстрое прибавление в весе.

Особенно полезны для беременной женщины следующие Асаны:
-ВАДЖРАСАНА
-БХАДРАСАНА
-СУПТА ВИРАСАНА
-БАДХА КОНАСАНА
-УПАВШИТА КОНАСАНА
-ДЖАТАРА ПАРИВАРТАНАСАНА и ее модификации
-ДЖАНУ ШИРШАСАНА
-ДЖАТИЛА УТКАТАСАНА
-ШАВАСАНА
Эти Асаны можно и полезно выполнять от начала беременности до родов.Они вызывают ощущение легкости в области таза и живота и способствуют правильному развитию плода.

РОДЫ
Для естественных родов необходимы;
1-физическое здоровье женщины
2-нормальное строение таза
3-правильное положение плода
4-оптимистический настрой и отсутствие страха
5-умение расслабляться во время родов
Последний пункт самый важный для обезболивания родов и ему мы посвятим особое внимание.Но начнем с пункта 1.Физическое здоровье женщины зависит от полноценного,разнообразного,умеренного питания с преобладанием в рационе овощей,фруктов,молочных продуктов,цельных злаков,. бобовых и орехов в умеренном количестве.
Правильный режим сна ,отдыха и работы;
сон не меньше 6 часов и не больше 8 часов в день.Работа не больше 6 часов в день.Избегать тяжелого физического труда.И отдых как минимум 2 дня в неделю.
Так же регулярные занятия йогой как минимум 2 раза в неделю.Идеально3-4 раза в неделю.
2 -Нормальное строение таза
Необходима консультация гинеколога.Тщательное измерение размеров таза
3-Правильное положение плода
Нормальному течению родов могут препятствовать неправильные положения плода,например такие как ягодичное или поперечное.Специальные асаны помогут принять правильное положение.Это:
1-Поза кошки.Раскачивать тазом вверх и вниз
2-сету бандхасана,полумост
3-шишуласана .Поза дельфина
4-випарита карани мудра с упором ног о стену
4-Оптимистический настрой и отсутствие страха
Во время заняти Йогой активизируются эндокринные железы внутренней секреции,особенно эпифиз,гипофиз,,которые выделяют гормоны счастья эндорфины ,мелатонин,и гормон любви окситоцин.Именно эти гормоны поддерживают медитативную связь между матерью и ребенком и снабжают обоих целительными энергиям,а так же повышается стрессоустойчивость и снижается или совсем исчезает страх
5-Умение расслабляться
Мы все живем в постоянном стрессе и испытываем гораздо большую,чем предполагаем эмоциональную и физическую усталость,постоянное напряжение мышц,которое уменьшает кровоток и не позволяет кислороду полноценно питать клетки,в результате чего накапливаются тканевые шлаки и токсины,которые постепенно приводят к заболеваниям.
На занятиях Йогой мы обучаем технике Релаксации.Релаксация это такое состояние организма,когда мышечный тонус снижен до минимума,а мозг свободен от эмоций.
Полная релаксация это идеал к которому надо стремиться,но поразительно,что даже далекое от совершенства частичное расслабление может чудесным образом изменить течение родов.Роды становятся безболезненными или малоболезненными.

Залог успешных ,безболезненных родов это овладение техникой релаксации скелетной мускулаты,мышц живота и матки,а так же промежности.
Обучать расслаблению надо с самых ранних сроков беременности,к тому времени как ребенок начнет шевелиться,мать должна достигнуть хороших результатов.Сознательная практика релаксации,кроме облегчения в родах,усиливает природную красоту женщины,способствует более уравновешенному поведению с мужем,друзьями и позже с ребенком.
Методику релаксации Шавасана мы подробно осваиваем и применяем на каждом занятии Йогой.

Кроме того мы обучаем специальным дыхательным упражнениям,которые снимают напряжение и  депрессию.Это Уджаи Пранаяма и Вилома Пранаяма.Специальное дыхание во время схваток совместно с расслаблением усиливают обезболивание родов.
Мы так же обучаем массажу Шиацу специальных точек,которые обезболивают роды.
И вот наконец это знаменательное событие-нормальные, безболезненные роды произошло..Мышцы живота немного свисают,внутренние органы смещены.Пранаямой и релаксацией можно продолжать заниматься  сразу после родов,это будет способствовать сокращению машц живота ,а так же нормальной лактации.А через 2 месяца целесообразно и  можно вернуться к практике Асан.
                            
Врач акушер-гинеколог,кандидат медицинских наук, гомеопат,фитотерапевт,йогатерапевт
                                              Стас Татьяна Александровна

Все новости